Во всероссийском этапе «Президентских состязаний» примут участие около 2000 школьников

По сообщению ТАСС. Участниками всероссийского этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» станут около 2000 учащихся десятых классов из 80 регионов страны. Об этом заявил директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

фото: minobrkchr.ru

«Президентские состязания» пройдут с 3 по 24 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена». Программа мероприятия состоит из соревнований по спортивному многоборью, творческому и теоретическому конкурсам, эстафетному бегу, а также бадминтону, баскетболу 3х3, дартсу, мини-футболу, плаванию и шахматам. Параллельно с этим, с 7 по 28 сентября, во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдут «Президентские спортивные игры», которые состоят из соревнований по основным видам спорта (легкая атлетика, шашки, плавание, баскетбол 3х3, настольный теннис) и дополнительным (лапта, гандбол, тег-регби 5х5).

«Целью проведения всероссийских спортивных соревнований школьников является укрепление здоровья, привлечение подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом, а также всестороннее развитие гармоничной личности и выявление талантливой молодежи. Данные мероприятия помогают сделать объективный анализ эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию. «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» — это самые массовые и динамично развивающиеся комплексные физкультурно- спортивные мероприятия и не имеющие аналогов в мире», — заявил Федченко.

«Ежегодный прирост участников говорит о том, что данные мероприятия востребованы и популярны, решают задачи в рамках поставленных государством задач по физкультурно- спортивному воспитанию молодежи, — продолжил он. — На всероссийском этапе «Президентских состязаний» участниками станут более 2000 учащихся десятых классов из 80 регионов, Игр — 1700 человек 2005-2006 годов рождения из 84 субъектов страны».

По словам генерального директора «Орленка» Александра Джеуса, главной задачей мероприятий является привитие детям ежедневной потребности к занятию спортом. «С каждым годом программа игр адаптируется к современным требованиям, дополняется новыми видами, это показывает детям все разнообразие спортивных занятий», — отметил он.

Исполняющий обязанности директора ВДЦ «Смена» Хамзат Дурдиев рассказал, что участники смены смогут получить уроки диджеинга и принять участие в поисково-спасательных экспедициях. «Помимо соревновательной и конкурсной программ, участники смогут познакомиться с основой волонтерской деятельности, в том числе и в сфере спорта. Дети станут участниками авторских образовательных проектов — танцы, поисково-спасательные экспедиции, фестиваль спорта с выполнением нормативов ГТО, школа ведущих, диджеинг и многое другое. Дети по итогам смены смогут получить дипломы об участии в различного рода программах, получить информацию о различных профессиях», — сказал Дурдиев.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*