Санкционные груши в России

Нидерландские и бельгийские аграрники продолжают поставлять в Российскую Федерацию груши в обход продовольственного эмбарго, введенного столицей в 2014 году. Об данном сообщает издание de Volkskrant.

Журналистка издания приняла решение выполнить расследование после того, как невзначай обнаружила на фото собственной знакомой из РФ груши вида «Конференция», которые выращивают в Бельгии и Нидерландах. Её заинтриговало, как фрукты, ввоз коих из Евросоюза в Российскую Федерацию запрещен, оказались на русском столе.

Обнаружилось, что фермеры приобретают сертификаты у коррумпированных африканских государств и ввозят груши в Российскую Федерацию сквозь Литву и Белоруссию.

По подобный схеме, сообщает издание, фрукты поставляются не из Нидерландов или же Бельгии, а из государств, для которых необычно выращивание груш: Конго, Замбии, Сьерра-Леоне и так далее.

По сведениям de Volkskrant, перепродажей сертификатов на фрукты промышляют больше 26 африканских государств. В итоге, несмотря на ограничения, Нидерландам и Бельгии получилось сберечь половину размера торговли грушей с РФ.

В августе 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, применивших антироссийские санкции: США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрещение попали говядина, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Материал подготовил Вагабов Динислам

Источник: https://ria.ru/economy/20181118/1533033150.html

Фото: https://s1.1zoom.ru/big3/726/Pears_Fruit_Closeup_459047.jp

http://laoblogger.com/images/sanctions-clipart-1.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*