Холдинг «Дамате» создаст проект по производству баранины на Ставрополье

На Ставрополье сельскохозяйственный холдинг «Дамате» в ближайшие полтора года планирует построить завод по производству мяса баранины и откорму ягнят. Представитель совета директоров группы компании Наум Бабаев рассказал о инвестициях в проект, которые составили около двух миллиардах рублей.

Он поделился информацией в Ставрополе во время рабочей встречи с губернатором Владимиром Владимировым: «Срок реализации проекта — 1,5 года, сумма инвестиций — 2 млрд рублей, не считая инвестиций в сельское хозяйство. Сам завод — более 10 тыс. кв. метров, с бытовыми комплексами, системами халяль и кошер, чтобы иметь возможность и право экспортировать данный продукт»

По словам Бабаева, планируется построить завод по убою и переработке мяса в Кировском городском округе Ставрополья и площадку для откорма ягнят в Нефтекумском городском округе. Строительство объектов начнется в ближайшие полтора месяца.

«Мы хотим минимизировать продажи туш, мы хотим разделывать 100% продукта, который будем производить, плюс делать из него определенный вид полуфабрикатов без термической обработки — купаты, котлеты, продукты для запекания», — пояснил Бабаев.

В среду было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта. После подписания губернатор Владимир Владимиров отметил: «Мы пять лет ищем партнеров по развитию овцеводства в крае. Мы готовы все задачи, которые будут поставлены инвестором, решать, и в части поддержки инвестиций, поддержки земельных взаимоотношений».

Группа компаний «Дамате» развивается на территории Пензенской и Тюменской областях в трёх направлениях деятельности: выращивание и переработка индейки, переработка молока и производство молочной продукции. Новым направлением холдинга станет производство баранины в Ставропольском крае.

Материал подготовила Жаброва Кристина

Ссылка на статью: https://tass.ru/ekonomika/5846371

Ссылка на фото: 1. http://www.acdamate.com/sites/default/files/gp4a4054.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*