Пенсионеры в Сочи вышли на улицу за возврат льгот на проезд

Сочинские пенсионеры вышли 15 января на центральные улицы, чтобы выразить свое недовольство по поводу решения местных властей отменить льготные проездные билеты. Порядка 100 человек перекрыли одну из центральных улиц города. На переговоры с протестующими вышел мэр города Анатолий Пахомов.

image

Пенсионеры города Сочи собрались сегодня в центре города и перекрыли одну из центральных магистралей — ул. Горького.
Как сообщают «Вести Сочи», полицейские не могут задержать протестующих за организацию несанкционированного митинга, потому что пенсионеры ходят взад вперед по пешеходному переходу и формально не нарушают закон. В результате в центре города образовалась многокилометровая пробка.

Подобный стихийный митинг, по данным местных СМИ, уже третий. Пенсионеры таким образом пытаются вернуть себе право на льготный проезд, который сейчас, по решению краевых властей, предоставляется тем чья пенсия не превышает 7728 руб.

На митинг прибыл мэр Сочи Анатолий Пахомов и попытался объяснить причины отмены льгот. При этом он разъяснил собравшимся, что «Все льготы — это компетенция федеральных и региональных властей. Компетенции давать льготы на транспорт у городских властей нет.». При этом Пахомов добавил, что в настоящий момент принято решение городского собрания Сочи, которое предусматривает выплаты из бюджета города определенным категориям граждан — участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам. «Мы предложили добавить еще одну категорию граждан — неработающие пенсионеры со среднеустановленным размером пенсии.»

Стоит отметить, что власти Сочи продлевали действие проездных билетов до 15 января 2016 года. Подобного рода протесты уже прошли в Краснодарском крае.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*