День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня 27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

image

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) находились в изолированном состоянии. К началу блокады в городе не было достаточного количества топлива и пропитания. За 872 дня сотни тысяч жителей погибло от голода, сильных морозов и бомбежек. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Блокада застала людей в холодное время. По совокупным показателям климатическая зима (1941-1942 гг.) началась уже в октябре и продолжилась вплоть до апреля. Централизованное отопление домов прекратилось, замёрзали или были отключены системы водопровода и канализации. Смерть стала обыденным явлением, наблюдаемым на каждом шагу: люди умирали на улицах, на работе…
Но жители не сдавались: в домах грелись благодаря маленьким печкам — буржуйкам; для детей, ставших сиротами, открылись детские дома; по решению бюро горкома ВКП(б) и Ленгорисполкома в стационарах было организовано дополнительное лечебное питание с повышенными нормами; часть населения удавалось эвакуировать по «Дороге жизни» через Ладожское озеро.
Уже весной 1942 года число смертей стало значительно сокращаться.

После неоднократных попыток прорвать кольцо блокады, советские войска не собирались сдаваться, и добиться этого им удалось в 1943 году. 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армия Волховского фронта перешли в наступление 12 января, и уже 18 января, борясь с упорным сопротивлением противников, войска смогли соединиться. Пробитый «коридор» вдоль Ладожского озера восстановил связь Ленинграда со страной. Всего за семнадцать суток по берегу была проложена автомобильная и железная дороги, по которым люди были эвакуированы в тыл.

21 января Л.А. Говоров и А.А. Жданов обратились к И.В. Сталину:
«В связи с полным освобождением Ленинграда от вражеской блокады и от артиллерийских обстрелов противника просит разрешить:
В честь одержанной победы произвести 27 января с/г в 20:00 часов салют двадцатью четырьмя залпами из трехсот двадцати четырех орудий.»
Просьба была выполнена (В ходе Великой Отечественной войны это стало единственным , прочие салюты производились в Москве).

Материал подготовила Арончикова Софья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*