Жертвы ЖКХ стали причиной массовых проверок

В ближайшее время на Камчатке будет проведена внеплановая проверка предприятий жилищно-коммунального комплекса. Поводом для беспокойства послужила смерть троих школьников. «В четверг на Камчатке трое детей в возрасте 8 лет провалились в канаву с горячей водой, которая образовалась возле места, где трубы уходят под землю.» — сообщает информационное агентство РИА –новости.

image

По словам уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае Виктора Тюменцева, несчастный случай произошёл таким образом: один из мальчиков провалился в яму, накрытую легким настилом, а двое других попытались его вытащить. Получается, ребята погибли, спасая своего друга. Из-за халатности городских служб они оказались в кипятке и получили ожоги, несовместимые с жизнью.

«Вина взрослых в том, что погибли дети, определенно есть. Конечно, это несчастный случай, но он произошел по недосмотру, из-за разгильдяйства тех, кто вел работы на теплотрассе. Яма глубиной более двух метров была закрыта легкими ненадежными сходнями», — рассказал Тюменцев.
Что же касается «преступника» — компании «Камчатскэнерго», которая является ответственной за теплотрассу, возле которой погибли дети, то наказание не должно заставить себя ждать. Следственный комитет уже изъял техническую документацию хозяйства, ведётся тщательный допрос сотрудников.

По заявлению врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимира Тихоновича,
будет проведена проверка жилищных компаний, а также территории, прилегающей к детским садам и школам – чтобы подобный инцидент не повторился. Нарушители же будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Особое внимание поручено уделить соблюдению требований и правил безопасности при проведении аварийных и плановых работ. Сейчас аварийные работы идут в Елизово – там завершается ремонт трёх участков теплотрасс. Специалисты МинЖКХ лично проконтролируют, чтобы все требования на объектах были соблюдены», — отметил Тихонович.

В Петропавловске-Камчатском в пятницу объявили траур по погибшим. Жители города, а также пользователи соцсетей не остались равнодушными: они призывают организовать сбор денег семьям мальчиков, планируют провести митинг, чтобы почтить память жертв жкх. С самого утра жители Петропавловска-Камчатского несут свечи, цветы и игрушки к месту гибели детей. Может хоть это послужит уроком для жилищно-коммунальных хозяйств по всей России?

Информация предоставлена Риа-новости, Российская газета, Life news

фото Риа-новости

Материал подготовила Жигалова Дарья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*