Избирательность Министерства культуры

Скорее всего, уже все слышали о таком российском мультфильме как «Мы не можем жить без космоса». Если кто-то до сих пор не в курсе, то это единственная отечественная картина, попавшая в шорт-лист премии Оскар.

image

 

Режиссёр -мультипликатор этого мультфильма — Константин Бронзит рассказал о трудностях, возникших в ходе создания картины.
Работа над мультфильмом велась почти пять лет, а на ее создание было потрачено 8 млн. рублей, что хоть и не является такой большой суммой, как было потрачено на новые «Звездные войны» (200 млн. $), но для 15 минутной короткометражки это достаточно большая сумма.
Так откуда же взялись эти деньги? Самое удивительно, что не от Министерства культуры РФ. Константин рассказал, что продюсеры мультфильма трижды подавали заявление в минкульт с просьбой предоставить финансовую поддержку. Но поддержки от Министерства культуры проект так и не получил. Продюсеры нашли помощь в Роскино и у компании «Аэрофлот».
Ну а министерство культуры РФ пару месяцев назад попросило снять другой мультфильм – о дружбе Амура и Тимура. Как будто в новостях этого мало. Или же и вовсе какие-нибудь второсортные комедии. Чем обусловлена такая выборочная поддержка не ясно, остается только надеяться, что в нынешнем году больше внимания будет уделено действительно хорошим проектам.
«Мы не можем жить без космоса» имеет на своем счету уже 63 международных награды. 28 февраля в Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения премии Оскар, и кто знает, возможно у мультфильма будет на одну награду больше.
Материал подготовил Кузьмин Александр

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*