Курорт Евпатория

Евпатория находится на берегу Каламитского залива, в 65 километрах к северо-западу от Симферополя. Это один из самых древних городов России, недавно отпраздновавший свое 2500-летие.

image
Территориально Евпаторию можно разделить на три части: старый город с кривыми и узкими улочками, новый город с рядами многоэтажек и курортная зона, где находится большинство здравниц.

image
«Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории» замечательное выражение Маяковского как никогда актуально, потому что людей не побывавших в городе 25 веков , который дарит здоровье и взрослым и детям не просто жаль, а жаль до слез. За последние годы город изменился до неузнаваемости, прибрежную набережную иностранные гости сравнивают с Ниццей. Это уже не та провинциальная тихая Евпатория, которую впрочем, любил Адам Мицкевич, Леся Украинка и Анна Ахматова. Это современный город-курорт с развитой индустрией развлечений и отдыха, в которой задействованы лучшие коллективы города.

image
Главная наша гордость-это пляжи.Побережье Евпатории — это пляжи огромного Каламитского залива, который тянется на 50 км. Ширина прибрежной зоны варьируется: это могут быть как несколько, так и 70 м, если речь идет о городских кусочках побережья. Большинство пляжей песчаные. Основная особенность Евпатории — это идеальное место для детей. Здесь нет ни гальки, ни острых камней. Ровное песчаное дно, которое медленно уходит на глубину, позволяет трехлетним малышам не бояться заходить далеко в воду.

image
Евпатория-это рай для отдыха!В этом городе собраны достопримечательности многих народов.Например,крепостные ворота Гезлева,турецкие бани,Караимские кинасы, мечеть Ханд-Жами,собор Святого Николая,греческий храм Святого Илии,армянская церковь Сурб Никогайос.

Материал подготовила Кувалдина Анна

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*