Санкт-Петербургский суд оставил без изменений решение о запрете доступа к сообществу MDK на территории Российской федерации

Как стало известно сегодня, 16.02.16, Санкт-Петербургский городской суд поддержал решение суда первой инстанции об ограничении доступа к сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте».
image
«Решение Смольнинского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», — постановила председатель судебной коллегии.
В судебном заседании приняли участие, с одной стороны, представители прокуратуры, с другой, — компании «Сарафанка», которая является правообладателем на товарный знак сообщества MDK. Представители Роскомнадзора и компании «Гермес», имеющей административные права в сообществе, в зале суда не появились, попросив рассматривать апелляцию в их отсутствие.
Представитель «Сарафанки» представил ходатайства о не рассмотрении заявления прокурора ввиду «наличия спора о праве» и выступил с просьбой о назначении новой экспертизы.
Сторона обвинения не поддержала предложение проведения новой экспертизы, поскольку данное требование уже выдвигалось «Сарафанкой» в Смольнинском суде и было отклонено. Санкт-Петербургский суд был солидарен с прокурором и отказал компании в проведении повторной экспертизы.
Пресс-служба прокуратуры уточнила, что постановление суда об ограничении доступа к сообществу MDK вступает в силу с сегодняшнего дня.
Однако сообщества в социальной сети «Вконтакте» не поспешило прекращаться свою деятельность. На данный момент MDK находится в открытом доступе. Администраторы группы лишь разместили на странице пост, содержащий следующую констатацию: «Запрещено на территории Российской Федерации». Аналогичное оповещение MDK разместили в своём Twitter.

Представитель «Сарафанки» заявил, что компания ожидает официальные документы по запрету деятельности сообщества. Лишь после этого администрация «ВКонтакте» примет меры по удовлетворению судебного решения.
Напоминаем, что судебная процессия началась после жалобы гражданина в прокуратуру Санкт-Петербурга в августе 2015 года. Именно тогда ведомство проверило контент сообщества MDK и зафиксировало наличие материалов, оскорбляющих чувства различных групп граждан.
В октябре 2015 года, Смольнинский районный суд постановил запретить деятельность сообщества на территории РФ, после чего представители MDK, в частности, правообладатель товарного знака сообщества компания «Сарафанка» подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, решение которой было объявлено сегодня.
Материал подготовила Горохова Ксения.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*