Закроют ли пункты временного размещения беженцев?

11 ноября Елена Калинина, начальник отдела по работе с обращениями граждан, заявила агенству FlashNord, что до 31 октября 2015 года все пункты временного размещения для беженцев должны быть закрыты по распоряжению правительства Росиийской Федерации.

Закроют ли пункты временного размещения беженцев

Решение было принято миграционной службой после заявления российскими властями об окончании льготного периода нахождения беженцев с Украины в России. В таком случае украинские беженцы встали перед выбором: обустраивать свою жизнь в России или вернуться на родину.

Однако на следующий день на сайте ФМС было объявлено, оказание помощи в социально-трудовом обустройстве беженцам будет продлено еще на год с 1 января по 31 декабря 2016 года. Документ предписывает выделение средств на обустройство беженцев в пунктах временного размещения и решение социально-бытовых проблем.

С 1 апреля 2014 года в Россию прибыли более миллиона беженцев, из которых 400 тысяч получили временное жилье, 200 тысяч получили разрешение временно проживать на территории РФ, а остальные 600 тысяч планировали длительное время проживать на территории РФ незаконно.

В 2015 году на нужды беженцев было выделено 3,2 млрд рублей, к концу года цифра достигнет 3,8 млрд рублей.

Материал подготовила: Кукушкина Ирина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*