«Стоп-Инсульт»

Был дан старт федеральному социально-образовательному проекту «Стоп-Инсульт» национальной ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИ) при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Stop-Insult

В проект входит масштабная работа по информированию граждан о серьёзности этого заболевания, в том числе было предложено заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой ввести в России образовательные программы для распознания и профилактики инсультов в школах. Она считает, что в школах обязательно должны быть такие программы. Так же было замечено, что теперь инсульты встречаются у людей в более раннем возрасте, чем это было прежде. Так они случаются с детьми и беременными женщинами.
2015 год по указу президента РФ был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они являются основной причиной смертности в нашей стране. «В 2015 году в Российской Федерации были госпитализированы 572 688 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, подавляющее большинство (73,3%) составили больные с ишемическим инсультом (419 869 случаев)», — отмечает Татьяна Яковлева. Уровень летальности при инсульте в 2015 году составил 20,4%, что в несколько раз ниже показателей 2005-2007 гг. Снижение уровня летальности стало отмечаться после внедрения современных методов диагностики и лечения, но прежнее использование всех возможностей ранней реабилитации и вторичной профилактики так же положительно влияют на показатели снижения смертности.
Однако, сигнальными показателями, кроме летальности, являются качество медицинской помощи больным с инсультом, а так же количество больных, госпитализированных в первые 4,5 часа от начала заболевания. «В 2015 году частота госпитализации в период 4,5-часового «терапевтического окна» составила 30,9%. Увеличению показателя количества больных в «терапевтическом окне» способствовало проведение информационных кампаний для населения о первых симптомах инсульта (с 17,9% в 2009 г. до 30,9% в 2015 г)», — сообщается в докладе замминистра.
Что же является основной проблемой в профилактике инсультов в России? Татьяна Яковлева отметила, что образованность россиян в вопросах здоровья низкая, а так же не все пациенты следуют предписаниям врачей.
«Первая проблема — это информированность и образованность населения. Кто знает, какое должно быть артериальное давление у здорового человека? А при каких показателях нужно сразу обратится к врачу? Уже мало кто знает», — сказала Яковлева. При артериальном давлении 140/90 и выше нужно в обязательном порядке обратиться к врачу, потому что «сплошь и рядом микроинсульты проводят на ногах». «И вторая проблема — это приверженность к лечению наших больных. Нужно точно соблюдать режим и дозировку приема назначенных врачом лекарств», — отметила Яковлева.
Замминистра отметила, что любому человеку следует ответственно относиться к своему здоровью, а своевременная профилактика заболевания поможет избежать серьёзных последствий сердечно-сосудистых заболеваний.
Материал подготовила Огородникова Юлия
Источник: http://tass.ru/obschestvo/3240241

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*