Завершение строительства энергомоста в Крыму

Президент России Владимир Путин запустил сегодня в работу последнюю, четвертую, нитку энергомоста из Кубани в Крым. Вчерашнее событие не могло не обрадовать Крымчан.

В рамках реализации проекта в рекордно сжатые сроки были построены 2 новые подстанции «Тамань» и «Кафа», модернизированы и реконструированы 5 действующих подстанций («Кубанская», «Вышестеблиевская», «Славянская», «Симферопольская», «Камыш-Бурунская»), построено более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложено по дну Керченского пролива 4 цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км. С учетом существующей генерации в Крыму (ТЭЦ и современные солнечные электростанции) суммарный объем располагаемой мощности в Крыму составляет до 1270 МВт, что с достаточным запасом превосходит даже пиковые потребности полуострова в электричестве.

Вместе с этим, в настоящее время ведутся активные строительные работы по двум масштабным проектам новых базовых электростанций под Симферополем и Севастополем общей установленной мощностью более 900 МВт с вводом в эксплуатацию в марте 2018 года.

Также, Правительство РФ в течение пяти лет планирует выделить на модернизацию энергетической инфраструктуры Крыма более 50 млрд рублей. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Крым полностью готов к приезду отдыхающих и с нетерпением ждет лета.

Материал подготовила Кувалдина Анна

Источник и фото: https://vk.com/firstcrimea

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*