Детский омбудсмен выступила за запрет абортов в России

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова выступила за запрет искусственного прерывания беременности в России. Об этом во вторник, 27 сентября, она заявила ТАСС.

Источник: newsregions.ru

Источник: newsregions.ru

По словам Кузнецовой, «весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода». Детский омбудсмен также отметила, что в России производится работа по профилактике абортов. По мнению Кузнецовой, методы господдержки в данном вопросе можно назвать эффективными и успешными.

В СМИ бытуют сведения о том, что ранее во вторник, предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) подписал обращение о полном запрете абортов на территории  РФ. Однако, его пресс-секретарь Александр Волков опроверг распространенные слухи. По его словам, речь в документе, который одобрил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, идет о  выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Он пояснил, что данная медицинская услуга в случае внесения соответствующих изменений в действующее законодательство станет доступной только на коммерческой основе.

Позднее в тот же день,27 сентября, запрет  абортов в России поддержал верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он отметил, что прерывание беременности допускается в случае угрозы жизни и здоровью женщины, иные случаи он назвал «убийством детей».

Подписи под обращением о запрете искусственного прерывания беременности в России собирают активисты Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Они предлагают признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, а также ввести запрет на хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и на противозачаточные средства с абортивным действием.

Материал подготовила: Колибаба Сабрина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*