Людмила Вербицкая предложила исключить роман «Война и мир» и романы Ф. Достоевского из школьной программы

Российское Авторское Общество прокомментировало слова Людмилы Вербицкой об исключении из школьной программы Толстого и Достоевского.

Источник: rg.ru

Источник: rg.ru

«Людмила Алексеевна не выдвигала предложение об изъятии из школьной программы «Войну и мир» и произведения Достоевского. И тем более, не было предложений о замене их Библией, как пишут некоторые СМИ. Школьная программа по литературе не пересматривается, и никаких изменений в нее вносить в данный момент не предполагается», — сообщили в Российской академии образования.

Напомним, что ранее появились сведения о том, что президент РАО будто бы предложила исключить из школьного литературного курса роман Толстого «Война и мир», а также некоторые романы Федора Михайловича Достоевского. Однако в Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» подчеркнули, что Вербицкая лишь высказала свое мнение о том, что эти произведения слишком сложны для школьников.

Кроме того, в пресс-службе Академии образования отметили, что ее глава высказалась на счет изучения ряда духовных произведений, причем не только из православной культуры. Также изучение может проходить лишь на добровольной основе.

 

Материал подготовила: Гаманенко Александра

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*