День самого важного человека

В России третье воскресенье ноября – не обычный день. Это праздник материнства. День, когда каждый человек просто обязан вспомнить о своей маме и подарить ей своё внимание и любовь. День, который призван напомнить обществу о важнейшей роли женщины в жизни всего мира.

Ежедневно мы встречаем огромное количество людей. Каждый из них займёт определённое место в нашей жизни. Добрый друг избавит от одиночества. Сосед своей улыбкой или уставшими глазами задаст настроение. Более того — случайный прохожий повлияет по-своему, пусть мы даже и не запомним его лицо. Однако есть человек, которому должен быть отведён золотой трон на верхушке этой «иерархии» знакомств и окружающих людей. Мама.

Мама… Простое слово, которым называют самого удивительного человека в жизни каждого из нас. Мама бывает разной. Радостной, как первый тёплый ветерок в апреле,  или печальной, словно осенний пейзаж – такой красивый, но всё же грустный. Бодрой, как солнце на ясном небе в мороз, или уставшей, будто нива, склонившая ветви. В каком бы настроении мама ни была, она всегда думает о своём ребёнке, она всегда рядом, даже если физически далеко.

Человек, который живёт ради тебя, более того – благодаря которому вообще живёшь ты сам, заслуживает бесконечной любви и благодарности. Однако за бытом и невзгодами люди часто забывают о маме, о её чувствах, продолжая самым бесстыдным образом делиться с ней  только проблемами. А ведь ей, как никому другому, нужно наше внимание.

Чтобы «напомнить» людям о роли матери в их жизни, во многих странах существует специальный праздник – День матери. В России он появился в 1998 году, когда первый президент Российской федерации Борис Николаевич Ельцин подписал указ «О дне матери». Праздник не имеет конкретной даты и «прикреплён» к последнему воскресенью ноября. В указе прописано, что он создан с целью «повышения социальной значимости материнства». Сухие официальные слова, которые несут в себе огромный смысл. Ведь очень важно, чтобы всё наше общество понимало и помнило, что материнство – огромный труд, а материнская любовь – образец искренности и бескорыстия.

Очень радостно, что с каждым годом на День матери обращают всё большее внимание. Проводятся различные культурно-массовые мероприятия, фотовыставки, конкурсы письменных, художественных работ… Всего не перечислить. Стоит отметить, что это организуется как, например, в отдельных учебных заведениях, так и на региональном и даже государственном уровне. Подобные инициативы позволяют «развивать» в людях уважение к матери, осознание её роли в собственной жизни и роли женщины для общества в целом.

Государство «подарило» нам замечательный праздник, который необходимо знать и поддерживать. Однако не стоит забывать, что мама остаётся мамой 1140 минут в сутки,10080 минут в неделю и целых 525600 минут в год. А это значит, что беречь, ценить и уважать матерей мы должны независимо от даты и дня недели, ведь сами мамы помнят о нас всегда.

Материал подготовила: Дарья Архангельская

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*