В Москве расширен список по программе капитального ремонта

20 декабря мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов внесены дополнительные работы.

3
«Предлагается внести некоторые изменения в программу капремонта, в частности, ремонт оконных блоков в подъездах, замену лифтов городских, чтобы к концу следующего года у нас вообще не было лифтов, сроком службы более 25 лет. Потребуется включить дополнительно около 4 тыс. лифтов — это большой объем, самый большой, который мы делаем за последние годы», — сказал Собянин.
По уточнению генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Артура Кескинова, начиная с 2017 года будет производиться замена окон в подъездах. Связано это с многочисленными обращениями горожан. «Дома, которые ремонтируются, находятся в эксплуатации более 50 лет, понятно, деревянные конструкции тяжело поддаются ремонту, и принято решение их менять», — пояснил Кескинов.
Помимо проведения капремонта фасадов одновременно с ними будут обновлять и крышу дома. «Это позволит повысить качество ремонтных работ, исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыш», — пояснил Кескинов. В программу будет включено обновление в 2017 году около 250 фасадов.

Также переносится на более ранний срок (до 2017 года включительно) замена 3988 лифтов в 824 домах. «Общее число лифтов, планируемых к замене в следующем году, составит 5080 штук, что является максимальным показателем за последние годы», — сообщил Кескинов. «Москва единственный регион, который имеет такие показатели по прослужившим и находящимся в эксплуатации лифтам с таким сроком службы. В среднем по России таких лифтов от 30% и больше, в Москве таких лифтов в конце следующего года уже не будет, начиная с 2018 году мы перейдем на плановую замену лифтов», — сказал Кескинов.
Всего в 2011-2017 годах заменено или планируется к замене свыше 29,2 тыс. лифтов (четверть всех лифтов в домах Москвы).

Материал подготовила Кучерова Анастасия
Источник: http://tass.ru
Фото: Вечерняя Москва

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*