Россия может производителем самого дорогого сыра в мире

28 декабря стало известно о том, что российская энергетическая компания начала вести переговоры по выкупу фермы производящей самый дорогой сыр в мире. Сыр из ослиного молока готовят на севере Сербии в селе Засавица. Как известно, один килограмм ослиного сыра стоит 1000 евро.
Что примечательно, ослиное молоко нежирное, поэтому и нуждается в специальной технологии производства сыра. Это объясняет большую стоимость продукта.

1

Слободан Симич — директор этого неповторимого заповедника природы «Засавица» пояснил, что на данный момент, договор с российской уже на стадии подписания.
Как сообщается, цена такой покупки пока 1 миллион евро.

«Они лично приехали, всё смотрели сами, потом мы разговаривали. Сам директор компании был» — рассказал Симич.

Симич в добавление отметил, что ослиное молоко хорошо влияет на больных астмой и бронхитом, посему заказы приходят самые разные со всего мира. И все же изготовление такого сыра ранее не приходило никому в голову. Поэтому для производства нового продукта пришлось долго искать технолга, который мог бы автоматизировать процесс.

Душан Новакович — директор гостевого центра «Засавицы», сообщает, что их сыр упаковыватся и продается пачками весом в пятьдесят граммов. Стоит такое удовольствие порядком пятьдесят евро за штуку. Клиенты из Западной Европы и Сербии, когда приезжают на ферму, покупают разом по сто-двести граммов сыра, что обходится соответственно в среднем по 100-200 евро с клиента.

Сыр из ослиного молока как правило продается в качестве дополнения в блюдо. Например, отец сербского теннисиста Новака Джоковича, будучи владельцем дорогого ресторана, стал частым клиентом фермы, добавляя изысканный сыр в свои блюда.
Материал подготовил Алексей Савельев
Источник:https://life.ru
Фото:http://domikru.net

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*