Наловился покемонов

Сегодня (13 марта 2017 г.) в Екатеринбурге начался судебный процесс по делу известного блогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих.

2017-03-07_21-39-18__5f587c7a-0365-11e7-8658-06f7ed071225

В августе прошлого года Соколовский разместил на своём YouTube канале видеоролик, в котором он играет в нашумевшую на тот момент игру Pokemon GO в Храме-на-Крови. Играть в телефон в Храме законом не запрещено, однако следователи решили проверить ролики Соколовского и отправили их на экспертизу. По итогу проверки выяснилось, что дело не в покемонах вовсе, а в комментариях блогера, которые напрямую оскорбляют чувства верующих.

«Как полагает следствие, действия обвиняемого носили целенаправленный и систематический характер, что подтверждается количеством видеороликов противоправного содержания» — заявляет Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Так же в квартире Руслана нашли шпионское устройство, а именно ручку с камерой. И к обвинениям добавилась еще одно — по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Теперь Соколовскому грозит около 5 лет колонии.

i (2)

Адвокат Соколовского Алексей Бушмаков сообщил РИА Новости, что его подопечный не признаёт вину в «уголовно-правовом смысле», но готов извиниться перед всеми, кого он оскорбил своими роликами. Так же Руслан Соколовский готов понести наказание в виде исправительных работ – «…даже лопатой помахать на благо города — я люблю работать».

На следующее заседание в суд будут приглашены свидетели, их насчитывается около 38 человек.

Материал подготовила: Гарибян Алина

Источники: www.ria.ru

www.ntv.ru

www.echo.msk.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*