Две руки, две ноги, одна голова

17 сентября, в это воскресенье, в Москве пройдет «Кубок Святого Георгия» – турнир по смешанным единоборствам. Мы решили познакомиться с участниками, заявленными от Международной Лиги смешанных боевых стилей / ILMMA /, и с тем, как они опровергают спортивные стереотипы.

presswall_print-1024x683

«А пряников не хотите?», — так меня встречает Михаил Райвич, генеральный директор и один из учредителей Международной лиги смешанных боевых стилей (иначе, ILMMA). Именно от этого клуба на «Кубок» заявлены два участника. Крепкий лысый мужчина 66 лет, со смеющимися глазами и густым басистым голосом хитро поглядывает на меня, размешивая ложечкой чай.

Сняли обувь: зал выложен мягкими матами. Проходим в комнату, увешанную плакатами боевых фестивалей, медалями и фотографиями спортсменов. Но, как выясняется, регалии и награды для членов этой организации– вовсе не главное.

«Наша организация существует с 2002 года», — рассказывает старший тренер клуба, также учредитель Сергей Морозов присоединившийся к беседе. Моложавый и худой, он прислонился к дверному косяку, скрестив руки. «В это время ММА не был популярен в России, так как еще со времен СССР боевые искусства не развивались. Некоторые из них даже были запрещены…». «Бить лежачего считалось капиталистическим позором!», — смеется Михаил.

Райвич и Морозов одними из первых в России увлеклись развитием смешанных боевых искусств, в частности, начали тренировать по ММА детей с раннего возраста. Учредители Лиги наследуют традиции бразильской академии Грейси-Джиу-Джитсу, смешивая различные боевые искусства в универсальную технику.

pEbQpQnK2y0

Однако, как отмечает Михаил, спорт не существует в вакууме, и изучения одной лишь техники недостаточно. «Для нас важно воспитывать в детях гражданское мужество, то есть, умение постоять за себя и защитить слабого. Турниры – лишь часть тренировочного процесса, это (указывает на медали) – не наша цель. Мы хотим сделать из тех, кто приходит к нам, решительных, уверенных в себе людей, умеющих преодолевать трудности не только в спортивном зале, но и в жизни».

По словам Михаила и Сергея, стать хорошим бойцом, не развиваясь личностно и не закаляя характер, невозможно. «Нужно иметь определенную базу, без нее ничего не получится», — заверяет президент клуба. «Меня в детстве отец заставлял читать Джека Лондона. Я сначала противился, но позднее прочел все тома. И выделил для себя многие правила жизни».

То, что спортсмены не увлекаются чтением, Михаил считает мифом. «Можно подумать, остальные зачитываются», — улыбается он. Неправдой спортсмен называет и агрессивный образ бойца, который прочно зафиксировался во многих головах.

«Большинство не знакомы со спортсменами близко и думают, что они или озлобленные и агрессивные. Но именно спорт учит контролировать силу. Неспортсмен будет бить хладнокровно и злобно, без чувства меры. А мы приучаем к дисциплине. Иногда даже приходится ломать характер, если человек слишком горд и жесток».

На пути к разрушению стереотипов мой собеседник вспомнил и о вредных привычках. «Вредные привычки у нас есть. Это полезно для здоровья!», — за фразой следует громкий смех. «Главное, чтобы это никак не отражалось на тренировках». Вредно, по его словам, пропагандировать здоровый образ жизни, порицать курение и употребление алкоголя, и при этом даже не выходить на утреннюю пробежку.

Михаил занимался спортом всегда и не мыслит себя без него. Это его профессия, его увлечение, его жизнь. Однако другие участники клуба смотрят на спорт под другим углом.

С Иваном Щетинкиным мне удалось побеседовать недолго: прямо в спортивном зале, где он на момент моего прихода тренировал детей. Иван был заявлен от ILMMA как участник турнира, но позднее решил отказаться из-за неважного самочувствия.

Он сам – воспитанник клуба «Айкидо-Спорт», куда пришел, когда ему было 6.

«Ещё минута!», — командует Иван ребятами, выполняющими упражнения. Лоб его покрыт каплями пота, глаза оживленно бегают, следя за тем, чтобы дети всё делали правильно. Иначе следует наказание – 50 отжиманий.

Внимательно наблюдая за ребятами, Иван рассказывает, что спорт для него – увлечение, перетёкшее в профессию. «Мне нравится, что я могу зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Но профессиональная спортивная карьера, серьезный спорт – это очень тяжелая жизнь, к тому же, финансово не плодотворная. А сейчас это очень важно.» (Ивану 21 год).

Совмещая ранее борьбу и футбол, Иван позднее отдал предпочтение первому и начал тренироваться более усердно.

«Меня поддерживает и вдохновляет то, что у нас у всех две руки, две ноги, одна голова. Мы наделены одинаковыми возможностями. И когда я смотрю на тех, кто чего-то добился, я понимаю, что смогу так же.»

Помимо спорта Ивана увлекают музыка и книги. «Я считаю, что человек, занимающийся спортом, не имеет права быть глупым. Не хочется быть стереотипным в плане того, что ты, кроме как быть железным, ничего не можешь».

zbGa1Zu1Vy0

Однако и «железным» время от времени быть полезно. По словам Ивана, многие дети приходят к единоборствам, чтобы уметь защищать себя на улицах. Часто тяга к спорту также исходит от неуверенности в себе (так, кстати, говорят почти все участники клуба, с которыми я беседовала).

«Нет ничего плохого в том, что человек, занимающийся спортом, применяет силу в целях защиты. В этом случае важно не проявлять агрессию, «дозировать» свой гнев. Но иногда конфликт лучше обойти.» В этом и мыслится главная сила спортсмена.

С точкой зрения Ивана насчет мирного решения ссор и стачек согласен Игорь Клыковский – еще один участник воскресного турнира от ILMMA. «К уличным дракам отношусь как к необходимости, если это необходимо. Лично меня спорт сделал более спокойным, смиренным, и я считаю, что проще не лезть в драку. В первую очередь, проще для себя.»

Игорю 26. Он пришел тренироваться поздним вечером, когда детские занятия закончились, и зал заполнился молодыми и взрослыми людьми. Среди пришедших – несколько девушек.

Ненадолго прервав тренировку, он беседует со мной и широко улыбается. По профессии он инженер, а душой тянется к поэзии. «Я люблю Бродского, Есенина, Маяковского и Блока, изучаю их творчество. Из стихотворений мне нравятся «Лиличка» Маяковского, и у Бродского – «Дорогая».»

Спорт для себя он считает не более, чем увлечением, хобби и, может быть, даже необходимостью. «Хочется банально выплеснуть энергию. Это чувство похоже на голод. Оно нарастает, нарастает, и ты понимаешь, что нужно поесть, а тут – поработать.»

В детстве Игорь ни уличными драками, ни спортом не увлекался. Но однажды, посмотрев в зеркало, и увидев там 112 килограмм, он понял, что нужно что-то менять. К слову, в это сложно поверить, глядя на Игоря сейчас.

Игорь – спортсмен по характеру. Он признает в себе амбициозность и некоторое тщеславие, стремление одерживать победы. Поэтому борьба помогает ему самореализоваться. «Когда побеждаешь на ринге, получаешь некоторое удовольствие. Если просто бегаешь или качаешься, такого нет», — улыбается мой собеседник. «Однако, самооценка – как синусоида, и иногда, встретившись с более сильным противником, ты понимаешь, что далеко не самый-самый».

Когда речь заходит о стереотипах, Игорь рассказывает, что сталкивается с ними очень часто, и его это сильно раздражает. «При первой встрече я даже стараюсь не говорить о том, что я спортсмен, чтобы избежать предвзятых суждений обо мне.»

На турнир «Кубка» Игорь направляется за победой. «Удача сопутствует храбрым», — считает спортсмен, и эта мысль очень его воодушевляет.

XMM3ZATFL5E

Третий боец, заявленный на «Кубок», Евгений Грунтковский, прийти не смог, но на турнире 17 сентября выступит. Он работает врачом, а биться ему просто нравится. Как ни странно, здесь, в клубе, Евгения окрестили «милосердным».

Получается, что спортсмены, если узнать их поближе, совсем не похожи на сформированные в нашем обществе стереотипные образы. За каждым самбистом, или борцом ММА стоит личность – яркая, уникальная, ценная. А стереотипы, как мне становится ясно из беседы, больше характеризуют тех, кто в них искренне верит.

Материал подготовила Дарья Волошина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*