Испытание, как способ проверить молодое поколение на прочность

В наше время, где миром правят информационные технологии, человек все больше уходит в виртуальное пространство. А важнейшие нравственные ценности, такие как «любовь к ближнему», остаются позади. Человек зачастую остается обезличен под властью гаджетов и популистских разговоров. При этом мы забываем, что – главное в нашей жизни – взаимоотношения людей.

В прошлом году фильм Алексея Петрухина «Училка» вызвал острый резонанс в обществе и собрал немало наград на различных кинофестивалях. Создатели картины показали события, происходившие в обычной школе, где обычные выпускники с совершенно разными жизненными позициями, взглядами были поставлены в критическую ситуацию. По сути, они оказались в заложниках друг у друга. И в этот момент каждый из них раскрывает свою личность с совершенно иной стороны, каждый проходит проверку на прочность. Фильм поднимает на поверхность важные проблемы современного общества, заставляет задуматься о том, что действительно важно в нашей жизни.

27 октября журналисты «Школы гражданской журналистики» посетили съемочную площадку фильма «Училка-2. Испытание». Вторую часть этой картины нельзя называть продолжением в прямом смысле. Это совершенно новая история, в которую поставлены все те же герои. На сей раз действие будет происходить в театре, всем персонажам придется вновь пройти жесткую проверку на стрессоустойчивость.

Режиссер фильма А. Петрухин поясняет: «История Училки и учеников закономерно получила продолжение. Прошло три года — какими они стали, наши подростки? Какие первые шаги они сделали во взрослой жизни? Вообще, в картине поднимаются важнейшие вопросы, касающиеся взаимопонимания поколений, нашей истории, религии, терпимости, терроризма. И главное — на какие поступки готов человек в критической ситуации? Перед лицом реальной смертельной угрозы наши герои столкнутся с выбором и будут вынуждены принять решение…»

Оказавшись на съемочной площадке, я стал свидетелем той невероятно кропотливой работы, которую проделывают операторы, режиссеры-постановщики, каскадеры, гримеры, и многие другие люди, которые создают интересную, захватывающую картинку. В этот день снимали одну из самых опасных сцен фильма. Перед входом в дом культуры в течение нескольких часов приводили в нужное состояние автомобиль, который по сценарию должен был обстреливаться из автомата. Причем пока на улице приводили в порядок камеры и другое оборудование, в холле здания на первом этаже режиссеры руководили процессом, смотря в мониторы. Работа проходит в очень плотном графике, поэтому смены иногда начинаются ранним утром, а заканчиваются уже поздним вечером.

Отметим, что фильм «Училка. Испытание» — это совместный проект Кинокомпании «СтартФильм», Корпорации «Русская Фильм Группа» и Кинокомпании «Чеченфильм».

В картине принимают участие звезды российского кино: Народная артистка РСФСР Ирина Купченко, Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Елена Захарова, Никита Тарасов, Михаил Евланов, Иван Кокорин, Олег Тактаров, Игорь Жижикин, Дмитрий Шевченко и многие другие. Также к команде картины присоединилась любимая зрителями Народная артистка России Ирина Алферова.

Снимать картину закончат уже этой осенью. На экранах страны она появится весной следующего года, обещают создатели фильма. Нет сомнений, что этот проект вновь заденет каждого зрителя, заставит задуматься о жизни и человеческих взаимоотношениях. Ведь эта история во многом и  о силе слова, которым можно как погубить, так и спасти человеческую душу.

Материал подготовил: Антон Киселёв

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*