Найден новый вид древних акул

Доцент Белорусского национального технического университета Дмитрий Плакс и доцент Санкт-Петербургского университета Александр Иванов описали новый вид древних акул, принадлежащих к роду Тамиобатис (Tamiobatis). Ученые определили, что животные обитали на Земле около 345-350 миллионов лет назад. Три акульих зуба необычного строения и формы нашли геологи в скважине Туров-106 недалеко от города Житковичи (Беларусь) на глубине 200 метров. Слои глины позволили зубам сохранить свою уникальную форму.

Кандидат геолого-минералогических наук Александр Иванов сообщил, что ни у одной из известных ископаемых акул не было такого количества вершин на зубах: четыре основных, несколько вершинок первого и второго порядков – всего более двадцати.

После анализа найденного материала на микротомографе, доцент отметил: «у них (акул) удивительно разветвленная система каналов: крупных, мелких, горизонтальных и восходящих, тогда как у большинства современных хрящевых рыб она гораздо проще». По предположениям Александра Иванова акулы питались мелкими лучеперыми рыбками, а также нетвердыми ракообразными и моллюсками.

Благодаря исследованиям стали известны некоторые факты о внешнем виде и образе жизни этих уникальных акул: их длина составляла около полутора-двух метров, на спине располагались два плавника с шипами.

Ученые дали имя этому виду в честь известного эстонского палеоихтиолога Эльги Марк-Курик – Tamiobatis elgae.

Подобные фрагменты рода Tamiobatis были найдены в Германии, Польше и даже в Подмосковье – в карьерах окрестностей города Серпухова.
Материал подготовила: Катаева Алена
Источник: http://sci-dig.ru/paleontology/paleoihtiologi-spbgu-i-bntu-opisali-novyiy-vid-drevnih-akul/
Фото:https://sun9-2.userapi.com/c840526/v840526275/5ae23/BOaVI_0nbpo.jpg
з

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*