В КНР ученые создали первых в мире нанороботов для борьбы с раком

Деятели медицины из Китая намерены начать клинические исследования атомных ДНК-нанороботов, которые способны в весьма короткий срок, около двух дней, уничтожить онкологическую опухоль в организме больного.

Китайские ученые добились заметного успеха и прогресса в создании и производстве первых в своем роде нанороботов для борьбы с раком. Современное изобретение специалистов обладает площадью меньше кончика иглы в 5000 раз (около 90 нанометров в длину), однако его возможности и результат гораздо масштабнее. Атомные ДНК-нанороботы способны самостоятельно обнаружить онкологическую опухоль в организме человека, с помощью забаррикадирования к ней подачи крови. Для того, чтобы процесс полного разрушения раковых клеток перешел к действию, уникальной разработке научных деятелей из КНР потребуется от пары дней до пары недель. Атомные ДНК-нанороботы успешно продемонстрировали все вышеперечисленные возможности на лабораторных грызунах, добившись полной регрессии опухолей. Стоит отметить, что разработка китайских ученых не причиняет вреда здоровой ткани организма, что очень важно, ибо о химиотерапии и радиации такого сказать, к сожалению, нельзя.

Нанороботы, борющиеся с раком, с успехом прошли этап доклинических проверок. На очереди стоят испытания суперсовременного медицинского нововведения на человеке. Возможно, это «средство» в будущем спасет многим миллионам людей жизни.

Материал подготовила: Дудко Дарина

Источник: https://vistanews.ru/science/217961
Фото: https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/03/nanobots.jpg

р

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*