Костюм возвращает к нормальной жизни

В 2009 году японская фирма робототехники начала разработку футуристического костюма HAL. Это новшество поможет людям с ограниченными возможностями встать с инвалидной коляски и передвигаться без посторонней помощи.

Гибридная вспомогательная конечность уже получила одобрения FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) прошла тестирование в Японии, и сейчас ее проверяют в Центре Кибернетического лечения Брукса в Джексонвилле, в штате Флорида. Этот костюм очень легкий и прозрачный, носится как экзоскелет. Удивительно, но это изобретение читает мозговые волны, то есть владелец контролирует костюм HAL с помощью своего разума.

Как это работает? Очень просто: к ногам человека прикрепляются датчики, передающие био-электрические сигналы, затем мозг адресует их мышцам. Таким образом, владелец костюма снова может ходить, вставать и садиться самостоятельно. Помимо управления силой мысли, в HAL есть встроенный пульт, с простым интерфейсом, позволяющий запускать и останавливать механизм.

К дополнению первого роботизированного медицинского устройства HAL, есть также HAL 5, контролирующий все тело: руки, ноги и туловище. Экзоскелет способен помочь человеку поднять и нести почти в пять раз больше его веса.

Материал подготовила: Катаева Алена

Источник: https://zelv.ru/tekhnologii/71389-kiborgi-sredi-nas-novoe-izobretenie-pomozhet-lzhachim-vstat-na-nogi.html
Фото: http://wallpapersfan.com/wallpapers/long-ouyang-robot-cyborg-wallpaper-at-sci-fi-wallpapers/110745/282011-www-wallpapersfan-com_-jpg

роб

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*