Ученые обнаружили скрытый автопортрет Микеланджело

Доктор Дейвис ДеКампос, бразильский исследователь и специалист по анатомии, обнаружил скрытый автопортрет итальянского скульптора, художника и архитектора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти на одном из рисунков мастера, который хранится в музее в Лондоне.

В Риме впервые выставили неизвестный рисунок 1525 года, на котором Микеланджело изобразил свою подругу и поэтессу Витторию Колонну. Женщина запечатлена по пояс в сидящем положении. В углу рисунка в складках ее платья замаскированы очертания фигуры, наклонившейся вперед под острым углом, что создает впечатление, что именно спрятанный образ и пишет портрет.

ДеКампос уверен, что изучение скрытого автопортрета Микеланджело, изображенного в одеянии Виттории Колонны, позволит открыть важные детали жизни и проанализировать пропорции тела и состояние здоровья художника.

В эпоху Микеланджело художникам запрещалось подписывать картины, поэтому найденный элемент можно характеризовать как «автограф» мастера, тем более, что тот не раз прибегал к подобным подписям.

Стоит упомянуть об одном из самых известных маскированных автопортретов Микеланджело на фреске «Страшный суд» в Сикстинской капелле, выполненной художником в 1537-1541 годах по заказу Папы Римского Павла III. Размытый лик можно различить на содранной коже,

которую святой Варфоломей держит в руках в память о его мученической смерти.

В беседе с британским изданием Daily Mail ДеКампос заявил: «Исследование доказывает, что, хотя многое в работах Микеланджело уже изучено, у нас все еще есть пространство для открытий».

Материал подготовила: Лядова Алина

Источник:https://tvkultura.ru/article/show/article_id/234147/
Фото: https://cdn-st3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/155/805/9.jpg

мик

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*