Кардиостимулятор из собственных клеток

Российские ученые представили новый биологический кардиостимулятор, который состоит из клеток организма самого человека.

Начальник отдела разработки, координации и внедрения научной деятельности НМИЦ имени Мешалкина Артема Стрельникова заявила: «В мире давно витает идея о создании биологического кардиостимулятора. Мы поставили перед собой задачу: продвинуться на шаг вперед и разработать систему, которая позволяла бы сделать альтернативу искусственным электрическим кардиостимуляторам».

Медики планируют внедрить в сердце биологические клетки пациента, способные генерировать электрические импульсы. У здорового человека эти клетки присутствуют в сердце и отвечают за генерацию ритма сокращений и называются пейсмекерными. Сейчас изобретатели занимаются созданием аналога этих клеток и разработкой их получения в пробирке, чтобы после имплантировать их обратно в тело больного. Задача ученых проверить, как долго клетки смогут функционировать в теле человека и насколько эта технология практична. К доклиническим и клиническим испытаниям медики рассчитывают перейти в ближайшие пять лет.

Деятели науки заявляют, что на сегодняшний день уже получены клетки с электрической активностью, сформированы подложки, на которых растут и взаимодействуют друг с другом нужные клетки, способные генерировать электрические импульсы. Следующий этап: первичная имплантация пейсмекерных клеток лабораторным свиньям.

Материал подготовила: Катаева Алена

Источник: https://zelv.ru/tekhnologii/72228-sibirskie-uchenye-sozdayut-biologicheskiy-kardiostimulyator.html
Фото: http://www.academ-clinic.ru/wp-content/uploads/2012/11/serdce.j

кар

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*