Мастер-класс для молодых журналистов

29 марта в Школе журналистики «Вместе» прошёл мастер-класс от Макара Вихлянцева, руководителя пресс-службы проекта «Сеть», политического консультанта, члена Союза журналистов России.

Тема мастер-класса «Роль интернета в современном мире»

Свой мастер-класс Макар начал с истории возникновения СМИ: каким образом в далеком прошлом осуществлялась передача информации между людьми, появление печатных изданий, техники, вплоть до «карманного» компьютера. С помощью ленты времени юные журналисты, вместе с Макаром, разобрали основные аспекты развития средств массовой информации. Рассмотрели факторы, влияющие на рост потребности человека и общества в обмене информацией, эволюцию способов её передачи и хранения. Макар рассказал о этапах развития социологии массовой коммуникации. То есть, развитие человеческого голоса для передачи информации на расстоянии, возникновение письменности, а позже печати. Появление радио и телевидения.

Современные телефоны имеют доступ к выходу в Интернет, чем полностью изменили природу коммуникации. Если теперь на связь можно выйти в любой точке и в любое время, значит границы и возможности распространения и доступа к информации значительно увеличились.
Оратор утверждал, что в сегодняшних реалиях техника полностью заменила живое общение. Макар говорил о том, что человек должен быть всесторонне развитым и интересным, чтобы собеседник не предпочёл человека смартфону.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*