В Перу нашли очередные древние геоглифы на плато Наска

Ученые-археологи провели новое исследование плато Наска в Перу, в ходе которого было обнаружено 50 новых геоглифов. Примечательно, что некоторые из открытых таинственных узоров выглядят намного старше, нежели уже известные рисунки.

Геоглиф — нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Существуют несколько способов создания геоглифов: путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, путем насыпания щебня там, где должна пройти линия узора, путем высаживания деревьев, формирующих необходимый рисунок.

1

Таинственные узоры в данной пустыне представляют собой примитивные изображения животных и людей, а также различные геометрические фигуры, которые можно рассмотреть исключительно с воздуха. Одни из них представляют собой полосы или линии, ширина которых находится в пределах от пятнадцати сантиметров до десяти и более метров. Такие углубления грунта довольно длинные. Они могут тянуться от одного до трех и даже более километров. Полосы также могут плавно расширяться по своей длине. Некоторые линии Наска представляют собой вытянутые или усеченные треугольники. Это самый распространенный вид геометрических фигур на плато. Причем размеры их самые разнообразные и находятся в пределах от одного до трех километров. Такие треугольники часто называют трапецоидами. Некоторые рисунки Наска представляют собой большие площадки, имеющие прямоугольную или неправильную форму. Увидеть на плато можно и такие знакомые нам из геометрии четырехугольники, как трапеции (с двумя параллельными сторонами). Таких творений с четкими формами в пустыне находится порядка семисот. Многие линии и площадки имеют некоторое заглубление дугообразного профиля до тридцати или более сантиметров. Причем у всех этих бороздок есть четкие границы, напоминающие собой бордюр. Возраст некоторых геоглифов Наски достигает двух тысяч лет, считают эксперты.

3

Наблюдать за геоглифами перуанской Наски научное сообщество начало с 1939 года. Новые таинственные узоры запечатлели дроны и 3D-сканеры. Они изображают воинов культуры Паракас, являющейся одной из предварительных авторов древних геоглифов. Эрозия почвы сделала 50 ранее неизвестных современной науке рисунков менее четкими, из-за чего они на протяжении многих лет успешно скрывались от самолетов.

2

Результаты магнитных измерений показали четкие различия между линиями и геоглифами по сравнению с нетронутым окружением. Геоэлектрические замеры с большой четкостью выявили неожиданные аномалии на глубине до 2 м под геоглифами. Геологическая среда региона Пальпы-Наски на фоне обычных параметров по содержанию циркония, рубидия, цинка, марганца и других элементов характеризуется повышенным содержанием молибдена, селена, кобальта и калия, а концентрация мышьяка в грунте превышала обычную в 10–17 раз. В некоторых отвалах осыпей вокруг Пальпы был обнаружен белый материал, состоящий преимущественно из стекла. Происхождение этого материала выяснить не удалось. Такие результаты вдохновляют и позволяют задуматься о возможных направлениях научных работ, необходимость проведения которых становится все более очевидной.

Автор: Дудко Дарина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*