Молодежный проект «Сеть» выпустил собственный мессенджер с 200 русских Эмодзи, среди которых Путин, Лавров, Кадыров, Дед Мороз и «Армата»

Снимок экрана 2015-10-30 в 9.31.21Со времени формирования письменности важнейшим ее элементом был знак, идеограмма, передающая знания о предметах, эмоции и чувства. Сегодня, когда весь окружающий мир оцифрован и «вмещен» в смартфон, знаки вернулись в наше общение и жизнь. Самый популярный в мире набор идеограмм (смайликов) «Эмодзи» сегодня по умолчанию встроен во все гаджеты Apple и Google, предлагая пользователям цельную и готовую знаковую систему. Сегодня эмодзи используют в личной и деловой переписке, с их помощью дают эпатажные интервью, а несколько компаний уже составляли из них пресс-релизы.

Однако, Эмодзи является простым средством коммуникации лишь на первый взгляд. Последняя версия Эмодзи, например, расширилась до 12 вариаций однополых семей с детьми и целующимися парнями. Таким образом, вместе с гаджетом российский пользователь получает и канал трансляции смыслов, контент в котором подбирается кем-то за нас. Такая форма пропаганды идеологии работает гораздо эффективнее иных телеканалов — ведь таким образом все пользователи Эмодзи вынуждены принять эту знаковую систему как вариант нормы, а значит – со временем согласиться с ней.

Активисты проекта «Сеть» считают, что вопрос создания национального мессенджера – это вопрос не только защиты информации, но и государственной идеологии. В связи с этим мы решили запустить новый бесплатный мессенджер c набором идеограмм (Эмодзи), соответствующих российским культурным кодам и транслирующим наши, российские ценности и смыслы. Он основан на коде мессенджера Telegram, а его интерфейс адаптирован под русскоязычную аудиторию. Среди почти 200 «русских эмодзи» можно увидеть Кремль, Пушкина, Чехова, «Армату», Чебурашку, Степашку, Крым, Рамзана Кадырова и, конечно же, Владимира Путина.

Антон Володин (активист проекта “Сеть”, один из создателей приложения RuGram): Назначение Эмодзи – эмоционально окрасить ситуацию, чтобы легче было понять что имеется в виду. Набор картинок и эмоций поставляется вместе с телефоном. Не смотря на то, что смартфоны уходят в разные страны мира, людям предлагается один набор картинок – американский. Большинство предложенных типов семей – нетрадиционные для нашей культуры, из трех пар влюбленных – две гомосексуальные, пачки долларов, шопинг, гаджеты – все это очень точно описывает жизнь и предпочтения американского гражданина. В этом, возможно, нет заговора, разработчик не обязан учитывать бесконечную палитру национальных эмоций. Но это требует дополнения. Чем мы и занялись. На разработку приложения RuGram у нас ушло несколько месяцев. Начать мы решили с платформы Android, как более распространенной в России, она уже доступна для скачивания Отправлять друг другу сообщения с новыми российскими эмодзи могут пользователи,скачавшие RuGram. (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.rugram.smiles) В январе будет готова версия и для iPhone”.

111 unnamed -1.jpg unnamed-3.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*