Медицина и кибернетика

Имплант в позвоночнике вернул инвалиду способность ходить.

Парализованный мужчина снова смог ходить благодаря крошечному устройству, имплантированному ему в позвоночник. Имплант был разработан специалистами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. О механизме излечения пациента разработчики кибер-врача рассказали в журнале Nature. 30-летний Дэвид Эмзи серьёзно травмировал спину во время занятий спортом. Врачи уверяли Девида, что ходить он больше никогда не будет, и помочь сможет только чудо. И это чудо произошло. Швейцарские исследователи разработали электронный имплант, который вживляется в поврежденную область позвоночника и восстанавливает сообщение между участками спинного мозга. Такая методика получила название «эпидуральная электрическая стимуляция».
Кроме Эмзи в эксперименте участвовали еще двое парализованных человек. Все они уже спустя неделю после установки импланта сделали свои первые шаги с помощью специальных ходунков, а через пять месяцев смогли ходить практически без поддержки. Более того, эффект «кибернетической» терапии сохранялся даже после того, как имплант отключали.
Создатели технологии предупреждают, что она пока находится лишь на начальном этапе развития. Так что неизвестно, какому количеству парализованных она подойдет. Тем не менее, разработчики называют результаты поразительными и нацелены на дальнейшую работу.
Материал подготовил: Андрей Зуев
Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2018/11/02/n_12238
Фото: https://images.aif.ru/007/240/f147462b6407359d05dadd4

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*