Старость не за горами

Каждый из нас хоть раз задумывался на тему старения. Как может стареет человек, если ему 25? Самое важное в нашем мире это то, что на каждый вопрос есть ответ.

Нидерландские и британские ученые хотели найти ответ, а нашли ген, ответственный за внешний вид человека. Об этом они пишут в журнале Current Biology.

Сотрудники Университета провели геномный анализ внешних проявлений. Они проверили больше восьми миллионов однонуклеотидных полиморфизмов.

Тот облик, который мы видим, связан с множественными однонуклеотидными отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид в гене меланокортинового рецептора 1 типа (MC1R) — он находится на пигментных клетках, регулирует синтез меланина и связан с рыжими волосами, бледностью кожи и ее способностью резко реагировать на солнечный свет.

Чтобы «банально» угадать возраст увиденных людей, ученые попросили 30 британцев по фотографиям определить: сколько лет тем, кого они видят.
В результате люди, которые имею ген MC1R, выглядят на два года старше, чем должны.
Но самое важное — связь внешнего возраста с вариантом гена MC1R абсолютно не зависела от возраста, пола, цвета кожи и другим внешних факторов. Таким образом, влияние MC1R на то, насколько молодо выглядит человек, не связано с действием на синтез меланина.

В итоге, внешний вид зависит от генов и окружающей среды, именно поэтому важно, если окружающая среда благоприятна для жизни. И нужно помнить, что сочетание MC1R с курением — плохо, с солнцем — тоже плохо, ведь это может дать большую разницу между тем возрастом, который видят все, и тем, что прописан в паспорте.

Материал подготовила Ганс Дарья

Источник: https://nplus1.ru/news/2016/04/29/how-old-are-you?utm..,

Фото: https://goo.gl/images/FeGwuz

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*