Ночь без сна дает нам чувство одиночества

Сон – это очень важная составляющая для нормальной и счастливой жизни каждого человека, но если одна часть из нашего функционала сломаются, под откос пойдут и все остальные.

Если человек чувствует, что у него для полной жизни не хватает сна, то он ощущает себя одиноким и будто бы отдалён от общества. А что самое интересное, именно это чувство может «перепасть» на окружающих, сказано в Nature Communications.

Одиночество — фактор, повышающий шанс ранней смерти. У одиноких людей чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, алкоголизм, а в пожилом возрасте выше риск возникновения деменции. Как мы знаем, одиночество имеет способность к самоусилению — если человек ощущает одиночество, окружающие люди не захотят наладить контакт с ним, и в конце концов это приводит к возрастающей социальной изоляции. И как всем известно — социальная изоляция это максимальная возможность нарушить план своего сна.
Чтобы решить проблему, психологи Калифорнийского университета в Беркли решили провести серию экспериментов, в которых будет исследоваться человеческий мозг за три дня, но человек будет спать в разных местах. А наутро испытуемых попросят пройти опрос.

Итак, работа пошла. В тестах их спрашивали про их настроение и тревожность. Далее просили поучаствовать ещё в двух тестах, которые определяли уровень социального взаимодействия.
Тесты на социальное взаимодействие выявляли, на какое расстояние человек, который выспался и не выспался, может подпустить к себе постороннего человека. В первом варианте — однополого, во втором — нет.
Второй тест проходил виртуально. Участник помещался в аппарат для МРТ, и во время сканирования мозга испытуемый смотрел видео, в котором человек шел по направлению к зрителю, и такие же видео были с обычными предметами.
По опросам участников ощущение одиночества усиливалось после бессонной ночи.

Затем авторы исследования провели два онлайн-эксперимента. Те, кто в них участвовали, не знали предыстории. «Что? Зачем? Почему?» — для них не играло никакой роли, они просто смотрели видео где люди говорят на повседневные темы.

В итоге они узнали , что чувство одиночества, которое испытывали невыспавшиеся люди, передавалось посторонним. И теперь мы можем сказать, что люди, которым не достаточно сна менее общительны. Более того, после теста добровольцев спрашивали об их самочувствии: после просмотра видео они говорили, что ощущали себя одинокими, а так же чувствовали себя хуже.

«Чем меньше вы спите, тем меньше хотите общаться. В свою очередь люди воспринимают вас, как отталкивающего человека, и это еще больше увеличивает социальное действие плохого сна», — говорит Мэттью Уокер.

Материал подготовила Ганс Дарья

Источник: https://nplus1.ru/news/2018/08/15/Loneliness
Фото: https://goo.gl/images/BwXGve

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*