Место посадки «ЭкзоМарса-2020» найдено

С Марсом связаны две загадки: есть ли на нем жизнь и откуда там вода? Сейчас мы столкнулись с ещё одним вопросом: марсианский метан.

Рабочая группа выбрала место посадки для «ЭкзоМарс» в 2020 году – они решили посадить аппарат на плато Оксия в северном полушарии Марса.

В первой части программы еще в 2016 году к Марсу отправился орбитальный зонд TGO и спускаемый аппарат «Скиапарелли». Цель — Марс, была достигнута, но потом они пошли по разным путям: «Скиапарелли» — разбился, а TGO успешно вышел на орбиту.

Второй этап перенесли на июль 2020 года. Планируется доставить на Марс российский аппарат, который высадит на поверхность стационарную автономную научную станцию и марсоход.
Место для посадки найти не легко и к концу исследований выявили два: плато Оксид и Долина Мавра.

По снимкам с орбитальной съемки плато Оксия ученые выявили глинистые минералы, которые появились под воздействием воды. Также, на территории обнаружены остатки вулканической активности – в некоторых районах лава покрыла минералы, а эрозия очистила вулканические породы, и в наше время они остаются ровно такими, как четыре миллиарда лет назад, ведь после они не становились жертвами воздействия космической радиации и эрозии.

Зонд «ЭкзоМарс» будет запущен с 25 июля по 13 августа 2020 года с космодрома Байконур с помощью ракеты «Протон-М». Прибытие на Марс запланировано на 19 марта 2021 года.

Материал подготовила Ганс Дарья
Источник: N+1, https://nplus1.ru/news/2018/11/09/oxia, Сергей Кузнецов
Фото:https://nplus1.ru/news/2018/11/09/oxia

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*