Учёные: Земля может стать Венерой

Изменения климатических условий нашей планеты — серьёзная угроза для продолжения жизни на Земле, по словам бывшего главного научного сотрудника NASA Эллен Стофан.

Как выразилась ученая, Венера является наглядным образцом вероятной участи Земли: будучи в отдаленном прошлом похожей по условиям обитания на нашу, она претерпела катастрофические изменения климата и появление огромного количества озоновых дыр в атмосфере.

Данные катаклизмы привели к гибели планеты, — в настоящий момент температура на Венере достигает плюс 471 градуса по Цельсию, что делает её непригодной для жизни.

«Я думаю, что Венера является важным предупреждением: парниковый эффект не является просто теорией», –– передает слова Эллен Стофан портал Space.com.

Ввиду действия парникового эффекта, как она также отметила, происходит таяние вечной мерзлоты на Земле и увеличивается количество углекислого газа в атмосфере, который приводит к образованию кислотных облаков.

В январе 2018 года свои опасения касаемо становления Земли Венерой высказал известный британский физик Стивен Хокинг. По его словам, нас могут ждать «адские» условия жизни на Земле из-за глобального потепления.

Материал подготовила Лобанова Арина

Источник:Ученые спрогнозировали превращение Земли в Венеру
Фото

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*