Картофель и шелкопряд отправляются на Луну из Китая

Китай запустил луноход для первой посадки на обратную сторону Луны. Руководство проекта рассчитывает, что он совершит мягкую посадку в одном из лунных кратеров и изучит поверхность спутника с помощью георадара, спектрометра и другого оборудования. Эта миссия — один из этапов подготовки к новой высадке человека на Луну.

Китай запустил космическую станцию «Чанъэ-4», которой предстоит впервые в истории человечества провести исследование обратной стороны Луны. Старт ракеты произлшел 7 декабря 2018 года в 21:20 мск. Ожидаемое время посадки — 1-3 января 2019 года, сообщает NASA.

«Чанъэ-4» является частью китайской лунной программы, продолжением и дублером «Чанъэ-3».

Запуск и мягкая посадка на Луну первоначально планировались еще в 2015 году, но были перенесены на 2018 год. Поскольку прямая видимость невозможна, для организации связи с аппаратами будет использоваться ретрансляционный спутник «Цюэцяо», который был запущен с космодрома Сичан 20 мая 2018 года. Также, одновременно с «Цюэцяо», были запущены два малых аппарата «Лунцзян-1» и «Лунцзян-2», разработанные Харбинским политехническим университом .

Разработка лунной программы Китая началась в 1998 году и была официально утверждена в январе 2004 года, а в феврале получила название «Программа Чанъэ» в честь китайской богини Луны Чанъэ.

Программа делится на три этапа: полеты по окололунной орбите, мягкая посадка на Луну и взятие образцов лунного грунта с последующей доставкой его на Землю. В рамках первого этапа к Луне отправились станции «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». В рамках миссии «Чанъэ-1» удалось создать топографическую карту Луны, после чего станция была уничтожена из-за жесткой посадки на спутник. «Чанъэ-2» позволила выбрать подходящее место для мягкой посадки «Чанъэ-3».

На втором этапе программы станция «Чанъэ-3», запущенная 2 декабря 2013 года, доставила на поверхность Луны луноход «Юйту». Он был оборудован георадаром и двумя спектрометрами для изучения лунного грунта. Но миссию не удалось завершить — спустя 40 дней луноход потерял подвижность, хотя и продолжал работать, стоя на месте. 3 августа 2016 года было объявлено, что «Юйту» завершил работу.

Важной задачей в рамках миссии станут эксперименты в области биологии. Вместе со станцией на обратную сторону Луны в герметичном контейнере отправятся семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда.

Исследователи планируют проверить, возможно ли сформировать в космическом аппарате замкнутую экосистему, в которой личинки шелкопряда будут вырабатывать углекислый газ, а растения — преобразовывать его в кислород с помощью фотосинтеза.

Третий этап лунной программы Китая предусматривает доставку на Землю образцов лунного грунта и включает в себя миссии «Чанъэ-5Т1», «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6».

Запуск «Чанъэ-5» был запланирован на 2017 год, позже — перенесен на 2019 год. Спускаемый аппарат станции должен будет взять до 2 кг образцов лунного грунта и вернуться с ними на Землю.

«Чанъэ-6» планируется запустить в 2020 году, учитывая результаты миссии «Чанъэ-5». В ее задачи также входит забор лунного грунта. В перспективе Китай планирует отправить на Луну человека.

Материал подготовил Андрей Зуев

Источник

Фото 1Фото 2

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*