ЦНИИмаш создаст «космический барьер»

В рамках новой космической программы ЦНИИмаш, головной институт корпорации «Роскосмос», до 2025 года создаст центр предупреждения космических угроз по части астероидно-кометной опасности.

image
По данным пресс-службы корпорации: «В проекте ФКП по тематике АКО предусматривается выполнение научно-исследовательской работы (НИР) «Устойчивость». В рамках данной НИР предусматривается разработка системного проекта космического комплекса предупреждения об АКО и разработка концепции построения специализированного информационно-аналитического центра предупреждения о космических угрозах в части АКО».
В рамках ФКП планируется разработать технологии и сценарии по применению новых средств для обнаружения и противодействия небесным телам, угрожающим Земле.
Для защиты от астероидов в ЦНИИмаш предлагают создать систему из двух спутников наблюдения на геостационарной орбите и еще двух на орбите обращения Земли вокруг Солнца.
Подобный «космический барьер» — сплошная зона наблюдения окрестностей Земли, через которую практически ни один опасный астероид размерами от нескольких десятков метров не пролетит незамеченным.
Как отметили в пресс-службе: «Такая концепция не имеет аналогов и может стать наиболее эффективной для обнаружения опасных небесных тел с упреждением до 30 суток и более до их вхождения в атмосферу Земли».

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*