«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например-не читать их»

Эта неимоверно актуальная фраза вырвана из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

image К сожалению, некая часть современного общества постепенно начала отказываться от печатных книг в пользу электронных моделей, которые якобы более удобны в использовании. Однако корень проблемы содержится не в изменении формата содержании книг, а в отказе от них в принципе. Люди уделяют больше внимания Интернету, работе, но не чтению произведений, которые зачастую способны изменить жизнь того или иного человека.
Научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери издан в 1953 году, однако он не был еще столь актуален, как сейчас. Многих людей все же интересуют антиутопии, потому что такие произведения позволяют взглянуть на мир иначе, переносят в параллельный мир, ситуация в котором совершенно отличаются от привычной нам серой жизни. Именно поэтому антиутопии и произведения о постиндустриальном обществе становятся залогом успеха писателей. Яркими примерами являются излюбленные «Голодные игры», столь популярный «Дивергент», остросюжетный «Бегущий в лабиринте». Современное общество благосклонно воспринимает эти романы, однако, по моему мнению, они не дотягивают до истории одного «пожарника», жизнь которого в корне поменялась после знакомства с книгами.
Главный герой, Гай Монтэг уничтожал с помощью огня источники знаний многих поколений, не осознавая их значимости. Можно смело заявить, что в «пожарнике» мы видим отображение нашего общества, но обстоятельства в романе куда более запущенны, нежели в современности. Люди постиндустриального общества антиутопии Брэдбери не имеет представления о таком понятии, как «духовные ценности». Они живут спокойной жизнью, изо дня в день сидя в своем доме и общаясь с голограммами, называемыми «родственниками», и иногда посещая работу. Закон и государство никак не ущемляют свободу граждан за исключением одного-правительство отняло у людей возможность получать духовную пищу. Все печатные издания сжигаются, хранителей книг наказывают, мыслителей уничтожают, не моргнув и глазом. Слово « пожарник» имеет смысл полностью противоположный современному. Устраивая танцы огня, пожарные стирали с лица Земли произведения искусства. Помять о таких великих людях, как Шекспир, Еврипид, Гете, превратилась в пепел, который унес ветер в своем вихре.
Если говорить о композиции произведения, то оно построено лаконично, но вступления и заключение оказались немного скомканными. Повествование об одной из самых главных героинь, Клариссе началось спонтанно, и исчезновение персонажа оказалось точно таким же. Стоит заметить, что семнадцатилетняя девушка сыграла весомую роль в жизни Монтэга. Она устроила переворот в его мировоззрении, превратила уничтожителя в созидателя. После встречи с ней, Гай осознал, что книги нужно читать, впитывать написанное, передавать это следующим поколениям. Проведя с героем пару дней, девушка повлияла на мужчину сильнее, чем его собственная жена за долгие годы брака.
Действия развиваются закономерно: зарождение страсти к чтению, душевные переживания, предательство обезумевшей жены, убийство начальника и побег от властей.
Читатель, ожидающий экшена в конце, окажется разочарованным, ибо Рэй Брэдбери посчитал единственным способом завершить повествование-уничтожить город, откуда был изгнан главный герой. Прослеживается мысль: «Только на ровной поверхности можно создать что-то совершенное». Видится параллель с Евгением Базаровым из романа Тургенева «Отцы и Дети». Знаменитый нигилист верил, что невозможно созидать с параллельно существующими отголосками прошлого. Однако эта теория абсурдна, потому что новое-хорошо забытое старое. Как бы человек не стремился уничтожить воспоминания, след их всегда останется на последующих действиях. Но писатель не стремится уничтожать след прошлого. Он отказывается от города, в котором истинные ценности являются мусором, и стремится с помощью истинных мудрецов вернуть настоящее искусство в жизни людей.
Думаю, познакомиться с этой книгой необходимо каждому, потому что она прививает читателю уважение к знаниям, заключенные в великом творении человечества-книге. Можно уверенно сказать, что антиутопия Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» по праву является бестселлером зарубежной классики!
Материал подготовила Попова Элина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*