Виски или бурбон?

«Journal of Food Science» опубликовал результаты исследования американских учёных. Они выяснили, что люди не чувствуют разницу между ржаным виски и бурбоном.

0cbf22
Бурбон от ржаного виски отличается, по сути, лишь сырьём для солода и местом производства.
Университет Дрексела в Филадельфии решил провести исследование. Ученые дали 21 добровольцу понюхать 10 сортов виски: 5 бурбонов и 5 ржаных (отметим, что по руководству, именно дегустация по запаху является верной в оценке виски). Затем их попросили распределить напитки по группам, пользуясь при этом лишь своими чувствами и догадками. Условие было одно — групп должно быть не меньше двух и не больше девяти соответственно. Эксперимент повторяли несколько раз, дабы убедиться в правильности результатов.
В конечном итоге, учёные, проведя анализ всех результатов, пришли к выводу, что сырьё не имеет никакого значения для людей, несмотря на придаваемую ему важность. Добровольцы распределяли напитки по крепости и сроку выдержки, а так же критерием стала компания-производитель.
«Это первое опубликованное свидетельство того, что состав солода не обусловливает сенсорные характеристики американского виски: ржаные и бурбоны, хотя относятся по стандарту к разным видам напитков, неотличимы для потребителей», — прокомментировал результаты руководитель исследования Джейкоб Лан.

z5MsTtGdAvA

Бурбон или виски? Этим вопросом довольно часто задаются даже истинные ценители и эксперты данных напитков. Самым обсуждаемым продуктом является Jack Daniel’s. Сам напиток маркируется как виски, однако он на 80% состоит из кукурузы, 8% ржи и 12% ячменя и выдерживается в новых бочках, что характерно для технологии производства бурбона, но никак не виски. Но, как упоминалось в начале, виски и бурбон отличаются не только сырьём, но и местом производства. Так как Jack Daniel’s производится не в штате Кентукки, то всё же является отдельным и уникальным сортом виски из Теннеси.

Материал подготовила Свидерская Александра
Источник: http://www.interfax.ru/world/505212
Фото: http://veralline.com/blog/open/2313.html
http://boombob.ru/picture.php?id=82325

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*