Японские учёные нашли ещё один способ получения электроэнергии

В основе нового метода лежит принцип действия солнечных батарей.

getbg.net

Ученые из японского университета Осаки разработали новый метод использования морской воды и солнечных лучей для производства электричества. Ученые впервые в мире сумели добиться высокой эффективности фотокаталитической реакции превращения воды (H2O) в пероксид водорода (Н2О2).
Перекись служит перспективным ресурсом для работы топливных элементов, который может стать отличной альтернативой молекулярному водороду, используемому в них сегодня. Ее намного проще хранить, так как он не требует ни криогенных условий, ни мощных изолирующих стенок, препятствующих утечке легкого водорода.

Ученые разработали фотокаталитический элемент на основе оксида вольфрама (VI), способный улавливать фотоны солнечного света и инициировать окисление Н2О до Н2О2.

Все дело состоит в ионах хлора: присутствуя в морской воде, они дополнительно ускоряют каталитическую реакцию.

На сегодняшний день, при КПД топливной ячейки около 50%, эффективность самой фотокаталитической реакции остается на уровне 0,55%, что дает всему процессу превращения солнечной энергии в электрическую КПД на уровне 0,28%. Однако авторы уверены, что метод удастся заметно улучшить и в дальнейшем он найдет широкое применение.

Материал подготовила Шальнова Алла

Источники: https://vk.com/news.page; http://360tv.ru/news/uchenye-nauchilis-poluchat-elektrichestvo-iz-solnca-i-vody-58217/; http://runews24.ru/science/23/05/2016/c01af8d15492eecec4bccc592a36cb0a

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*