Российские учёные научились добывать золото из угля

Амурскими учёными была создана экспериментальная установка, которая в состоянии извлекать из одной тонны сжигаемого угля около 1 грамма золота.

IMG_1480

Как сообщили в Дальневосточном отделении РАН, планируется внедрить новую разработку на одну из котельных области уже в следующем году.
Принцип работы установки прост: в стократную систему очистки поступает дым от сгоревшего угля. Там примеси вымываются водой, потом — вылавливаются фильтрами, а из полученного извлекают златой концентрат, который можно отдать для дальнейшего аффинажа. Этот метод уже официально запатентован.
Учёные анализировали состав твёрдого топлива из разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля содержится около грамма золота. Эта научная работа заняла 15 лет.
Генеральный директор ООО «Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра» Олег Агеев пояснил:
«То, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, уже доказано учеными Амурского научного центра. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили — 1500 рублей получили».
В данный момент амурские учёные рассчитывают получить 1,5-миллионный грант в Сколково на промышленную установку по извлечению золота. Кстати, с реализацией проекта обещали помочь в областном министерстве ЖКХ. Если запланированное успешно реализуется, то уже следующей осенью одна из благовещенских котельных может стать «златоносной».

Материал подготовила Чуева Анастасия
Источник: http://m.rosbalt.ru/russia/2016/11/21/1568813.html
Фото: http://podrobnosti.ua/media/pictures/2016/11/21/thumbs/740×415/na-dalnem-vostoke-nauchilis-dobyvat-zoloto-iz-uglja_rect_67e97d107b5ce96a8ab38181eb1ba102.jpg

Один комментарий

  1. Человек Интересный

    Интересная статья спасибо.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*