Компания Canon отправит огромный фотоаппарат в космос

Спутник, который вместе с камерой на борту отправится в космос, разрабатывает компания  Canon Electronics. Землю будут снимать с высокой четкостью, сообщает Hightech.fm.

Фотоаппарат, который будет находиться на борту спутника, является аналогом 5D Mark III. Камера имеет процессор Digic 5+ и полнокадровую матрицу на 22,5 МП. Сведений об объективе нет, так как он создавался отдельно, специально для спутника. Сам спутник в высоту достигает почти метра, вес составляет 65 кг. Он будет насыщен достижениями Canon в области оптики и обработки изображений, наработанными за десятилетия. Вместе с камерой на борту это изобретение поднимется на 500 км и будет снимать Землю, каждый день облетая ее 15 раз. Компания Canon сообщает, что готова предоставить трансляцию любым партнерам. Разработчики этой идеи обещают, что на снимках можно будет разглядеть даже отдельные детали (машины и т.п.), ведь камера сможет делать снимки с детализацией до одного метра – для использования в таких областях, как коммерция, маркетинговые исследования, сельское хозяйство, видеонаблюдения и даже предупреждение катастроф.

Этот спутник выведет на орбиту ракета, которую предоставило Индийское космическое агентство (Indian Space Research Organization, ISRO). Запуск планируется на март 2017 года на юго-востоке Индии. Так, различные частные компании проводят активные исследования в области космоса. Например, в 2017 году состоится первый частный полет на Луну, а институт BoldyGo планирует создание телескопа, который, по мнению ученых, поможет в поисках аналогов Земли.

 

Материал подготовила Анна Квинелл

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*