Недостаток сна — главная причина агрессии подростков

Ученые выяснили, что одной из основных причин агрессивного поведения подростков является недосып. Именно от количества часов сна и степени усталости зависит, как подросток будет реагировать на окружающий мир.

orig-148800229836a405214e36a4273e44b8af146ca58d-1488002299
Такие выводы сделала группа британско-американских ученых на основании проведенного эксперимента, где 115 подростков из Великобритании оценивали степень своей усталости по 7-ми бальной шкале. Для этого эксперимента были отобраны подростки, более склонные к насилию. С помощью этого несложного тестирования учёные должны были определить степень упадка сил и сонливости этих тинейджеров в послеобеденное время.
В ходе исследования ученые определили, что 17 процентов из числа опрошенных подростков, которые сообщили о сильной усталости и нехватке сна днем, вскоре совершали противоправные действия. Эта статистика дала повод ученым задуматься о связи между агрессивностью подростков и недосыпом.
Эксперимент был проведен не просто так: группу ученых беспокоило, что процент совершающихся преступлений в ходе подросткового возраста вырос за последние 15 лет.

Материал подготовила: Васильева Полина
Источник: http://izvestia.ru
Фото: https://nation-news.ru/247473-uchenye-obyasnili-glavnuyu-prichinu-agressii-u-podrostkov

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*