Российские ученые открыли новый способ лечения онкологии

Специалисты Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России подводят итоги доклинических испытаний, в которых для лечения злокачественных новообразований использовался белок теплового шока (Heat shock proteins — это класс функционально сходных белков, экспрессия которых усиливается при повышении температуры или при других стрессирующих клетку условиях — Wikipedia).
1449501078_1387155357_asdasdsa_big
Метод, который предлагают исследователи, радикально отличается от существующего. Влияние на раковые клетки производится не путем введения химических препаратов, как это принято, а концентратом белков теплового шока. Данный вид белков привлек внимание ученых своей способностью к реактивному синтезу после получения сигнала об опасных изменениях в клетках организма и их восстановлению. Помимо этого, белок теплового шока обладает антиопухолевым действием, которое и стало предметом лабораторных исследований.

Получение молекулы сверхчистого белка возможно лишь в условиях невесомости. Поэтому материал для их производства был отправлен на МКС, а спустя шесть месяцев ученые получили готовые образцы. Затем последовало тестирование препарата на грызунах. Ряд проведенных опытов показал, что иммунитет животных принимает препарат и использует свои ресурсы более эффективно.

Завершить исследования планируется в 2018 году, а лечение пациентов новым препаратом будет производится в следующие два-три года.

Научные издания уже назвали такой подход к лечению рака революционным. Он предполагает системное улучшение работы иммунной системы и, благодаря этому, является более действенным и безопасным для организма человека.

_

Материал подготовила: Воронова Анна
Источник: rg.ru — ссылка: https://rg.ru/2017/03/03/preparat-ot-raka.html
Фото: https://i0.wp.com/bgmy.ru/uploads/posts/2015-12/1449501078_1387155357_asdasdsa_big.jpg?w=900

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*