Эволюционные корни самопожертвования

Российско-американский математик Гаврилец Сергей и его коллеги из Национального института математического и биологического синтеза (NIMBioS) в Ноксвилле пришли к выводу, что самопожертвование ради коллектива связанно с эволюционными процессами. Исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

6293four1980

В ходе данного исследование Гаврилец с коллегами изучили склонность жертвовать собой ради спасения одного или нескольких особей, которые не приходятся друг другу родственниками или членами стаи.

С помощью математического моделирования ученые сформировали несколько гипотез, которые проверили на различных группах населения: ветеранах вьетнамской войны, членах студенческих братств и сестринств, подвергавшихся дедовщине, футбольных фанатах, мастерах смертельных боевых искусств и близнецах, чтобы изучить степень размытия черт личности и влияние коллектива на принимаемые решения.

Исследования показали, что  негативные переживания действительно укрепляют единство группы и делают человека более склонным защищать представителей своей группы.

hqdefault

Такое «сплочение» имеет эволюционный смысл, так как выживание вида, все представители которого находятся под общей угрозой, важнее, чем выживание генов одного индивида. В самых экстремальных ситуациях подобное единство может достичь такого уровня, что границы между индивидами в группе сильно размоются и представители группы начнут считать друг друга братьями, сестрами и или даже частью своего тела.

Материал подготовила Мишанина Ольга

Источники: www.ria.ru

www.gazeta.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*