Тепловой удар из-за татуировок

Ученые из Колледжа Альма выяснили, что татуировки препятствуют нормальному выделению пота кожей, что повышает риск теплового удара.

По статистике, в Великобритании, например, каждый пятый взрослый житель имеет хотя бы одну татуировку, но многие из них даже не задумываются, что покрытая специфическими рисунками кожа наносит вред организму.

timati_10_more_feat_pavel_murashov_fidel_albom_13

Как известно, при нанесении татуировок чернила проникают на 3-5 мм под кожу, то есть на ту же глубину, на которой расположены потовые железы, помогающие регулировать температуру тела. Если в их работе случится сбой, это может привести к тепловому удару.

Ученые из Колледжа Альма в Мичигане собрали образцы пота у 10 добровольцев, имевших татуировки диаметром не менее 5,2 см. В ходе эксперимента специалисты заметили, что на татуированной коже пота меньше, чем на коже без рисунков. Кроме этого, в поте татуированных людей концентрация натрия оказалась выше обычного уровня. Все это приводит к проблемам с терморегуляцией.

Стоит отметить, что некоторое время назад представители Копенгагенского университета и Университета Бредфорда предположили, что краски, которыми наносят татуировки, содержат канцерогены. В 20% чернил есть химические вещества, вызывающие онкологические заболевания и другие недуги.

В ходе анализа 21 популярного вида красок эксперты нашли токсичные вещества, такого рода, как ртуть и кобальт, в 13 из них.

dFEQOKFI1fY

Однако ученые из Университета Алабамы, наоборот, придерживаются мнения, что многократное нанесение рисунков на тело можно приравнять к занятиям в спортзале. Стресс от сеансов татуажа укрепляет иммунитет, и тело человека становится крепче.

Материал подготовила: Чернышова Лионелла

Источники: www.wek.ru

www.medikforum.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*