Стройматериалы для Марса

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали способ получения каменных блоков для строительства зданий на Марсе из грунта планеты, как сообщает газета DailyMail.

Согласно результатам работы, американских учёных, грунт наподобие того, что есть на красной планете, можно превратить в твёрдые блоки с помощью давления.

Специалисты выяснили, что под давлением частички грунта сцепляются за счёт высокого содержания оксида железа, того самого, что придаёт поверхности Марса красноватый оттенок. В результате таких действий получаются прочные блоки, из которых возможно возводить постройки на Марсе.

Следующим шагом для исследователей будет увеличение размера кирпичей, что позволит в дальнейшем использовать их для строительства домов на Марсе.

Учёные отмечают, что недавно Дональд Трамп подписал указ, в соответствии с которым первая пилотируемая миссия на Марс должна быть отправлена уже в 2033 году. Ведущий автор исследования Ю Ксяо отметил, что астронавты, которые примут участие в этом полёте, будут «невероятно храбрыми людьми».

Ранее учёные уже предлагали различные планы марсианского строительства из местных стройматериалов, однако они были значительно сложнее и часто подразумевали использования ядерных «печей» и другого подобного оборудования.

Материал подготовил: Гончаров Владислав

Источники: https://russian.rt.com/science/news/383783-mars-doma-stroitelstvo

http://www.mk.ru/science/2017/04/28/predlozhena-tekhnologiya-stroitelstva-na-marse-kirpichnykh-domov-iz-mestnykh-materialov.html

https://regnum.ru/news/innovatio/2269277.html

Фото: http://www.rosbalt.ru/style/2017/04/28/1611575.html

Автор фото: Фото с сайта nasa.gov

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*