Некурящим сотрудникам предлагают повысить зарплату на 10%

main_big

В Трудовом кодексе РФ предлагается закрепить обязанность работодателя выплачивать надбавки в размере 10% некурящим сотрудникам. Соответствующий законопроект опубликован на сайте «Российская общественная инициатива».

«В настоящее время курящие и некурящие работники в организациях получают заработную плату на равных условиях. В то же время всем известно, сколько времени от трудового дня уходит у курящих работников на всяческие «перекуры», в то время как некурящие продолжают трудиться. Курение на рабочем месте так или иначе приносит вред здоровью и некурящим работникам? и прочим лицам», — отмечается в инициативе.

Депутаты Мосгордумы, однако, считают, что вводить такую обязанность не стоит, и подобные надбавки должны носить добровольный характер.

«Это личное дело каждого работодателя. Такие надбавки должны быть добровольными со стороны работодателей. Я знаю, что за рубежом на многих предприятиях просто не берут курящих, у них нет паузы на это. Поэтому то время, которое тратит курящий человек, уходя со своего рабочего места, а другой в это время работает, можно и этим объяснить дополнительную оплату. Я не считаю, что кого-то нужно в этом смысле обязать, но в добровольном порядке возможно», — сказал член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов агентству ТАСС.

Ирина Бахвалова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*