Ледовый шторм — 2018

С 16 по 18 февраля прошло соревнование в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018». Спортсмены шестой Байкальской экстремальной гонки-ультрамарафона сумели показать невероятные результаты. Всего в состязаниях участие приняли 50 человек. Из них спортсмены из Иркутской области, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, Франции и Испании.
null
Александр Пцарев, конькобежец из Абакана, стал абсолютным чемпионом, преодолев расстояние в 205 километров за 10 часов 28 минут 45 секунд.
Второе место занял спортсмен из Иркутска Сергей Ершов с временем 10 часов 34 минуты 29 секунд.
Третье место занял спортсмен из Москвы Иван Петров, преодолев расстояние за 11 часов 10 минут 56 секунд. Среди женщин, показав результат в 12 часов 38 минут 12 секунд, одержала победу Мария Романова из Москвы.

Александр Токарев, организатор гонки, мастер спорта международного класса по альпинизму рассказывает о фестивале:
— Впервые за всю историю проведения гонки абсолютным чемпионом «Ледового шторма» стал конькобежец, до этого гонку выигрывал велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году дистанция, которая составляла 205 километров и проходила от поселка Сахюрта до поселка Листвянка, была очень сложной: во второй и третий день дул сильный встречный ветер, были сильно заснеженные участки, поэтому некоторые сходили с дистанции.

Интересно, что «Ледовый шторм — 2018» был посвящен памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основоположников Байкальского конькового движения. Соревнования имели три этапа в двух дисциплинах: велосипед и коньки. Дистанция проходила по льду Байкала вдоль западной береговой линии между поселками МРС (Сахюрта) и Листвянка. Это расстояние спортсмены должны были преодолеть за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном.

Материал подготовила: Серебренникова Александра