Спустя 26 лет: сборная России — олимпийский чемпион

25 февраля в Пхенчхане состоялся заключительный день Олимпийских Игр. Но прежде чем прошла красочная церемония закрытия, любители спорта успели насладиться финалом мужского хоккейного турнира. В решающем матче сошлись сборные России и Германии. Основное время матча закончилось со счетом 3:3, но в овертайме Кирилл Капризов забросил победную шайбу.

Финальный матч получился равным. Сборная России, несмотря на активные атаки в первом периоде, смогла открыть счет только на его последних секундах. Вячеслав Войнов, после передачи Никиты Гусева, бросил шайбу со средней дистанции и попал в открытый угол ворот.

Немецкая сборная отыграла шайбу в середине второго периода. На 29-й минуте Феликс Шютц забил России. Бросок был совершен с острого угла и шайба, прежде чем медленно «вползти» в ворота, коснулась и отскочила от колена Василия Кошечкина. Судьями был засчитан этот гол только после просмотра видеоповтора.

Между вторым и третьем периодом нападающий сборной России признался, что команда упрощала игру и старалась не рисковать, именно поэтому немецким спортсменам удавалось играть на равных. В третьем периоде ситуация не изменилась – Российские игроки не меняли манеру игры, а немцы надежно играли в обороне, не подпуская к своим воротам.

Войдя в чужую зону и уложив на лед двух соперников, Гусев, на 54-й минуте, с острого угла отправил шайбу под перекладину. Однако немецкая команда не растерялась и отыграла почти сразу же. Доминик Кахуна, открытый перед воротами Кошечкина немецкий игрок, сравнял счет броском в упор.

За три минуты до конца матча сборная Германии в ходе атаки четыре на три вышла вперед. Никто из игроков сборной России не смог сдержать, подключившегося к атаке молодого защитника Йонаса Мюллера, который получил передачу, и после хладнокровной, выдержанной паузы, точным броском в дальний нижний угол поразил ворота сборной, одержвл преимущество со счетом 3:2 в пользу сборной Германии. Последнюю забитую шайбу основного времени Российской сборной принес Никита Гусев. Финальный матч закончился овертаймом.

Патрик Раймер, заработавший в середине овертайма удаление за фол против Павла Дацюка, сделал этот эпизод ключевым в матче. Сборная России могла с первых же секундах забросить шайбу, но Дацюк попал в штангу. Не растерявшись, спустя несколько мгновений после передачи Гусева, Капризов забил победную шайбу и российская сборная стала олимпийскими чемпионами.

После окончания игры Павел Дацюк сказал: «Мечта сбылась, мы стали олимпийскими чемпионами. И теперь у меня нет мечты».
Российские хоккеисты, впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады! Последняя игра сборной России на Олипиаде была в 1998 году, а титул олимпийского чемпиона последний раз был завоеван в 1992 году, когда команда также выступала под олимпийским флагом.

Материал подготовила: Сидоренко Анастасия