Загадочная зона найдена под Антарктидой

Интернациональная группа научных работников узнала, что под Восточной Антарктидой находится источник геотермальной энергии, который имеет возможность содействовать таянию ледникового щита. Первопричина поступления тепла пока же остаётся загадкой. Об этом докладывает газета Science Alert.

Итоги радиолокационного зондирования, которое помогло обнаружить процессы под трёхкилометровой толщей льда, демонстрируют, что замороженная вода в области плавится снизу ввысь, а талая вода стекает в подлёдные озера. Процесс таяния может длиться в направление тысяч или же миллионов лет, и не воздействовать на пропадание ледяного покрова. Впрочем, в будущем данный процесс может устроить ареал больше чувствительным к результатам массового потепления.

С точки зрения знатоков, более возможными источниками тепла считаются радиоактивные породы и вода, извергающаяся из глубин земной коры. Но для чёткого определения предпосылок появления необходимы вспомогательные изучения. 18 октября было сообщено, что знатоки НАСА показали, как доля долголетнего арктического ледяного покрова скрылась и была заменена узким льдом, который тает в тёплые месяцы. Если верить расчётам, с 1958 года толщина покрова снизилась в три раза, а площадь долголетнего льда сократилась на 2 миллиона квадратных км.

Материал подготовил Вагабов Динислам

Источник: https://lenta.ru/news/2018/11/22/warming/
Фото: http://qps.ru/QURIM

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*