Лужники

Основные работы на стадионе «Лужники» завершатся в этом году «Лужники», как известно, через два года станут центральной ареной чемпионата мира по футболу. Именно здесь пройдет церемония открытия и финальные игры. Чтобы соответствовать всем требованиям FIFA , на стадионе в 2013 году началась масштабная модернизация.
По плану реконструкция должна завершиться во втором квартале 2017 года. Но строители обещают закончить основные работы на стадионе «Лужники» уже в этом году.
Сейчас работа на арене в самом разгаре — недавно сделали монолитный железобетонный каркас и нарастили 11-метровый козырек кровли над трибунами, который будет защищать болельщиков от осадков. В данный момент монтируются трибуны и инженерные системы.
После модернизации на стадионе сможет разместиться 81 тысяча болельщиков – на 3 тысячи больше, чем было ранее. Трибуны будут двух ярусные, с хорошим обзором. Кроме того, вместо 13 сделают 16 выходов, а на южной и северной трибунах стадиона установят огромные медиа-табло.
Поддерживать натуральное покрытие футбольного поля в необходимом состоянии помогут современные инженерно-технические системы, включающие дренаж, обогрев, полив и автоматический мониторинг состояния. На футбольных воротах будет оборудована система «гол-контроль».
Кстати, цвет трибун (бордовые с золотыми вкраплениями) определяли сами москвичи на портале «Активный гражданин». Фасад же останется светло-песочным, как и был. Только теперь на нем появятся панно, изображающее различные виды спорта.
Помимо обновленного футбольного поля на территории «Лужников» появится много нового. На месте олимпийского бассейна строят многофункциональный плавательный центр, который также будет отвечать международным стандартам. Летом 2015 года в «Лужниках» уже заработал новый аквакомплекс, с двумя открытыми бассейнами, пляжем и фитнес зоной.
Всего на территории спорткомплекса планируется возвести 19 новых объектов, начиная с новых тренировочных полей, заканчивая сервисными павильонами. По всей территории будут проложены велосипедные и беговые дорожки, оборудованы площадки для воркаута и рекреационные зоны.
Улучшится и транспортная инфраструктура. В Лужники можно будет попасть с Воробьевых гор и по канатной дороге. Вблизи спорткомплекса откроются две станции Малого кольца МЖД – «Лужники» и «Площадь Гагарина». Первая будет связана со станцией метро «Спортивная».
Огромное внимание при реализации проекта уделено безопасности. На территории всего комплекса будет установлена новейшая система, включающая несколько сотен сканирующих проходов и 1,5 тыс. камер видеонаблюдения.

Материал подготовил Колдун Сергей

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*